欢迎访问新余国家高新技术产业开发区网站,今天是 : 
首页 > 政务公开 > 通知公告
新余高新区关于省环境保护督察完成整改拟销号信访件(2020年第二批)情况公示
发布日期:2020-05-22 13:38:17   来源:高新生态环境局    转发请注明出处:高新生态环境局

根据《新余高新区贯彻落实环境保护督察组督察反馈意见整改方案的通知(余高办字201725、《关于印发〈新余市环境保护督察问题整改销号管理办法〉的通知》,现将新余高新区省环境保护督察完成整改拟销号信访件2020年第一批情况进行公示。

本公示时间自2020522日至202061日,共7个工作日,对本公示情况有疑问和异议的,请联系市整改办(联系电话:0790-6428950)、区整改办(0790-6463571

 

 

              高新区中央环境保护督察问题整改工作领导小组办公室 

                                                                                                   2020522

 



2017年环保督察完成整改拟销号信访件情况一览表

问题编号

问题描述

整改目标

责任部门

整改措施

整改成效

D0526-09

高新区水西镇仓坑村晏家村小组的华新养猪场将废水直排附近农田,影响村民耕作,村民饮用水受到污染,希望尽快解决。

督促立马整改,从源头杜绝猪场排污现象

水西镇

村委干部现场督促整改

华新养猪场已完成生态化改造并验收

X0531-04

水西镇汉元村大队的阮书记伙同下陂村干部,勾结水西地痞罗海兵(放高利贷的),采取恐吓手段胁迫老百姓签字低价出租下陂村小组山地400多亩,开发高产油茶基地。一伙人2011从林业局套取100多万元资金后分利,便不再管理该油茶基地,任其荒废,茶油苗全部死亡。2014年前后,罗海兵花了十几万买断了其它股东的股份,将油茶基地铲平开发苗木基地、建猪场、种西瓜,一直无人制止。2016年高新区主管林业的刘小梅受贿事件后,政府曾对该基地进行调查,要求罗海兵停止扩建猪场,停了几个月后,今年2月又开始重建,村民们强烈要求收回山地,严惩罗海兵毁林骗取国家资金的违法行为,并强烈要求追查有关部门的失责行为。

督促立马整改,从源头杜绝猪场排污现象。

水西镇

罗海兵已建猪场,办理了有关证件,占地面积29.7亩,猪场位于畜禽养殖可养区范围内,在该猪场建成之前,即2012年,罗海兵成立新余市钢城生态农业开发有限公司。2016年6月份开始养猪约1000头,粪污自己收集处理,埋于新余市柑桔园、钢城生态农业开发有限公司的油茶树下。2017年3月4日,按环保要求罗海兵的钢城生态农业开发有限公司与江西正合生态农业有限公司签订了粪污收集处理协议,该猪场的粪污全部收集好运往正合生态公司进行无害处理。

该猪场的粪污全部收集好运往正合生态公司进行无害处理

D15-01

高新区水西镇合湖村委高屋村有大小养猪场10多个(每个养猪场规模100头左右),有的养猪场老板还是村党支部书记,最近的养猪场离村庄300米左右,污水未经处理直接排入赣江。

关停渉事猪场,从源头杜绝猪场排污现象。

水西镇

将渉事的13个猪场全部关停。

该村的13家养猪场全在禁养区,这13家猪场全部关停,后期没有出现养猪和排污现象

D0525-15

高新区水西镇与罗坊镇王年村烂泥坑村交界处山头上有7家养猪场,污水直排附近水渠,污染农田和鱼塘,群众曾向镇政府反映但问题未得到解决。

督促立马整改,从源头杜绝猪场排污现象。

水西镇

工作组责令猪场限期整改,并商请罗坊沼气站尽快将猪粪托运完毕,以及今后按时托运,避免猪粪外溢。目前改造已完成,正在准备验收资料。

经核实目前改造已完成并验收

D0601-02

高新区水西镇江家村陈家村小组的两家养猪场将废水直排附近农田,严重影响村民生活。群众曾向水西镇政府反映过,但排污现象仍存在。

立马关停,从源头杜绝猪场排污现象。

水西镇

及时责令整改,签订关停协议,即位于村内的猪舍2017年6月30日之前关停,位于村外的猪舍于2017年9月30日关停。工作组核实跟进,并责令养殖户落实。目前已关停并拆除。

该村的11家养猪场全在禁养区,这11家猪场全部关停并拆除,后期没有出现养猪和排污现象。

D0525-04

水西镇施家村委曹家村附近两家猪场将废料直排袁何,这两家猪场离村庄不到100米,离新干路不足50米,希望尽快解决污染问题。

立马关停整改,从源头杜绝猪场排污现象。

水西镇

将渉事的猪场全部关停。

渉事的猪场已全部关停并拆除

D16-15

来电人反映,新余高新区水西镇施家村付家村有十多家养猪场,其中一大型养猪场规模达几千头,且目前还在扩建,刘四宝、胡秋明、付财根等养殖户的养猪场污水未经处理直接排入附近近200多亩农田中,曾向村委多次反映,都未得到解决,希望能够尽快查处,不要让污水排入农田。

督促立马整改,从源头杜绝猪场排污现象。

水西镇

责令猪场限期整改,该关停的关停,该升级改造的升级改造。

胡秋明猪场已全部拆除到位,刘四宝、傅财根猪场已改造并完成验收。

D0602-08

高新区水西镇施家村委安和村小组的三四家养猪场,含粪废水未经处理直排周边水渠。另外,桥口村的污水也象持续多年。

督促立马整改,从源头杜绝猪场排污现象。

水西镇

工作组已责令他们限期整改。养殖场负责人表示再建一个污水收集池,将这些废液抽入粪污处理系统一并处理;露天堆放废物马上拖运到垃圾填埋场。

经查目前猪场生态化改造已完成,并完成验收。

D0526-05

高新区马洪办堆李村路塘村小组一家养猪场将未经处理的污水直排附近水库,影响村民饮用水安全,希望尽快解决。

关停渉事猪场,从源头杜绝猪场排污现象。

马洪办

将渉事的两个猪场(刘小红猪场和新余高新区兴业家庭农场,即阔小兵猪场)关停。

刘小红猪场已拆除,阔小兵猪场已关停,后期没有出现养猪和排污现象。

D18-03

新余市渝水区下村镇南村委舍坑村小组500米处某铁厂,含油污水未经处理,直排附近农田。村民曾向该厂反映,但没有得到改善,下雨天污染情况尤其明显,截至今天,农田和河流中仍有污水,影响农作物生长及河流水质。

责令企业停产整改,要求企业清理排水沟里的油污。

城东办

问题出现后要求企业立即关停,并对排水沟的油污进行清理,并在寻找新的厂房进行搬迁。

该排污企业于2017年已搬离该厂区,现已拆除排污企业,现已建成一个客运停车场。

D0522-15

投诉人称高新区江西开元生物医药科技有限公司的烟囱排放带有刺鼻气味黑烟

希望有关部门到现场进行查处并整改。

高新生态环境局

经核实,不属实。2019年5月15日,高新生态环境局对该公司进行检查,该企业因以薪材为燃料,未按环保要求使用清洁能源,5月16日,我局责令停产整顿。高新生态环境局对其下达了《责令改正通知书》,要求该公司使用环保清洁能源为生物燃料,确保锅炉废气达标排放。目前该公司正在安装天然气锅炉设备并与新余丰源热能有限公司签订了供气合同。

该公司正在安装天然气锅炉设备并与新余丰源热能有限公司签订了供气合同。

D0523-13

投诉人称江西金铝(锂)科技有限公司于2017年5月10日、11日夜间,在该厂办公楼后面自挖土坑排放硫酸废液。12日,相关部门去现场检查后,13日该厂就将此坑填埋了。此厂去年之前一直将废液直排市政管网,被投诉后改挖坑排放,通过挖坑排放的硫酸废液有记录的达90吨左右,无记录的达300吨左右

希望有关部门到现场进行查处

高新生态环境局

经核实,举报不属实。接到举报件后,2017年5月25日上午,高新区环保分局工作人员姚军、李剑牙立即对该公司开展现场调查核实,通过现场排查及调度大型铲车对办公楼后面地面进行开挖勘察,未发现挖坑排放、填埋硫酸废液的情况。

该公司自2018年6月停产至今,复产时间待定。

D0519-15

投诉人称高新区赣锋锂业每天24点至凌晨3点排放废气,气味难闻,污水直排附近雨水沟,企业产生的污水颜色呈红色、黄色、绿色,污染现象持续多年

希望有关部门到现场进行查处并整改

高新生态环境局

经核实,不属实。接到举报件后,立即对该公司开展现场调查核实。在这之前,2017年5月15日凌晨,高新区组织环保、公安等部门开展零点行动,对江西赣锋锂业股份有限公司废水和废气排放情况进行突击检查。2017年5月16日,高新环保分局联合新材料产业园再次对涉及企业进行现场检查,暂未发现投诉件反映的情况。

该公司废水废气均已安装在线监控,实时监测企业排放达标情况。

DO602-016

高新区姚家边路天伦城到现代风情路段的垃圾斗未及时清运,恶臭难闻,附近未设置垃圾中转站。

及时清理垃圾

城市管理部

高新区已督促公用事业部门协同外包单位远大公司及时清理垃圾,对远大公司下发整改通知单,要求加强清理力度,杜绝此类情况发生,并处予远大公司200元罚款。

已完成整改

D0603-12

高新区光伏路附近、光伏路江南红饭店北面路口,夜间有烧烤占道经营,油烟乱排,垃圾乱丢。

消除影响

城市管理部

要求违规主体单位禁止占道经营,及时清理垃圾,消除影响。同时督促门店安装油烟净化设备。城管执法部门将每月不定期组织夜间抽查2次以上,确保落实到位

已完成整改

D0521-06、
D03-12、
D0529-05、
D0529-06

1.光伏路与春龙大道交叉路口,夜间有人占道摆摊产生油烟且乱堆垃圾,恶臭难闻。
2.来电人反映,新余市光伏路与春龙大道交叉口梅园小区附近多家烧烤摊占道经营,油烟大,影响居民出行。群众此前曾反映,但处理结果不满意。
3.光伏路与春龙大道交叉路口(春龙街江南红北面),夜间有多家占道摆摊产生油烟污染,影响出行。群众此前曾反映,但处理结果不满意。

消除影响

城市管理部

要求违规主体单位自备垃圾箱,及时清理垃圾,限时划块经营,督促和帮助安装油烟净化设备。城市管理部门将不定期组织夜间抽查,确保落实到位。

已完成整改

D0527-07

高新区梅园小区附近有夜宵店占道经营,导致周边环境脏乱差。

消除影响

城市管理部

要求违规主体单位自备垃圾箱,及时清理垃圾并杜绝占道行为。城市管理部门将不定期组织夜间抽查,确保落实到位。

已完成整改

D18-12

高新区和源里小区、锦绣江南一带的“牛夫人”“开心花甲粉”等餐饮店,经常营业到凌晨2点,影响居民生活。

消除影响

城市管理部

执法人员到达现场后,立即现场取证,下发《立即整改通知书》,要求停止跨店经营行为,并要求门店自备垃圾箱,控制噪声,禁止扰民。同时,城管部门会密切跟踪,适当处罚,加大夜间巡查,确保落实到位。

已完成整改

X0521-02

高新区城区内运输建筑材料的车辆多,导致道路破损,扬尘污染严重,指出南源路东大道有此类现象。

消除影响

城市管理部

2017年7月,破损路面已全部完成修复。

已完成整改

D16-02、
D16-11、
D16-23

高新区水西镇桥口大队门楼里村水西开发区有很多工厂,部分企业的污水处理设施建在村里有八九年,由于排水管网损坏许久,致使黑臭污水溢出,污染农田,农民耕作时出现手脚皮肤溃烂现象。

消除影响

城市管理部

启动污水管网维修工程,并确定由上海景朋建设工程有限公司组织施工,工程造价约300万元。主要采用以下措施:1.对主干管管道内存在的问题将进行非开挖修复,确保主干管恢复其原有的功能,能够顺畅达标的排放污水;2.对沿线检查井位置较低的进行加高加固,对人为破坏的将进行修复,并加强对沿线村民的宣传工作,防止人为损坏现象;3.对沿线支联管管网做雨污水分流普查,并进行有效整治,确保雨污分流;4.要求水西镇积极做好桥口村委门楼里村民稳定宣传工作,安排工作组深入村组做好教育疏导及宣传,加大思想工作力度,及时掌握村民思想动态。督促水西镇政府和区农村工作部现场核实受污染农田,按照每亩500元的补偿标准进行补偿。针对村民手脚溃烂问题,专门安排财政资金解决村民垫付的医疗费用;加强村民心理疏导工作,及时听取意见,解决诉求。

已完成整改

D0601-04

高新区柏林西岸小区门口堆放了很多废车、废铁、废旧货架、小区下水道堵塞,下雨天影响出行。

消除影响

城市管理部

通过排查,已找到堆放废车、废铁等堆放物的当事人进行约谈并下达整改通知书,经整治,已全部整改到位。

已完成整改

 

主办单位:新余国家高新技术产业开发区   联系方式:0790-6861836(区办公室) 6860118(网站维护)
赣ICP备07001026号 网站标示码 3605000017 网站地图